西北革命历史网
首页 > 人物生平   >   正文

刘祺瑞

发布时间:2016-10-02 字体:设为默认 浏览次数:1393次

2014831(29493).jpg


刘祺瑞(1917—1999)安塞县坪桥镇李家洼村人。1934年8月参加中国工农红军,1935年10月加入中国共产党。土地革命战争时期,参加了安塞县的土改工作,先后任土改工作小组组长、土改工作委员会秘书、安塞县苏维埃政府军事部秘书、安塞县青年救国会宣传科科长。抗日战争爆发后,1937年11月到延安,任西北局青年救国会巡视员。1938年8月到边区党校和中央党校学习。1940年1月毕业以后,历任甘泉县委训练班主任,甘泉县委巡视员,延安教师讲习班党总支宣传委员,安定县(今子长县)县委宣传部部长等职务。1943年8月任西北局组织部干事,1945年7月再次到中央党校学习。解放战争时期,奉命到绥蒙边区开展工作,任集宁市工作团团长,集宁市委书记,绥蒙干训队队长。在极其艰苦的条件下,发动和组织群众进行了顽强的斗争,建立了革命政权。1946年,在国民党军队向解放区大举进攻时,组织和领导保卫集宁市战斗。1947年7月,任中国人民解放军东北军区第4野战医院党总支书记、院长。中华人民共和国成立后,历任东北军区野战医院管理局局长,第5医院管理局政委,东北军区后勤部营管部政委,沈阳军区后勤部政治部副主任。1955年9月被授予上校军衔,1960年8月晋升为大校军衔。1964年7月转业,历任化工部党组成员、政治部副主任、甘肃省委委员、兰州化学工业公司主任、党委书记,石油化工部党组成员、政治部核心组组长,林业部党组成员、纪检委书记等职务。1982年12月离职休养,1999年11月在北京逝世。1955年被授予“三级八一勋章”、“二级解放勋章”


声像资料
创作源自于生活——张亚东

上一篇:刘培植

下一篇:刘清和

西北革命历史网