西北革命历史网
首页 > 人物生平   >   正文

刘长亮

发布时间:2018-12-06 字体:设为默认 浏览次数:1596次


201498(78640).jpg



刘长亮,曾任北京石油学院党委书记,辽河石油勘探指挥部政治委员,石油工业部咨询委员会副主任。中共七大正式代表。

简历

1917年9月30日生。陕西省神木县人。曾用名刘德义、刘哲亭。中农家庭出身。先后在本村上冬学、初小,神木县第一高等小学毕业。

1931年8月参加革命,9月加入中国共产主义青年团,同时加入中国共产党。

土地革命时期 

1932年至1933年在本村刘家坡小学任教员。

1934年1月至7月任本村共青团支部书记、少年先锋队指导员。参加打土豪、开辟苏区的斗争。7月至8月任青年团神木县第四区委书记。同年9月至 1935年2月任共青团神木县委宣传部部长。

1935年1月至7月任神木县团委书记、神木东区团委书记,7月至12月任中共神(木)府(谷)工作委员会委员,负责青年工作。同年12月至1936年2月任共青团神府特委巡视员、特委宣传部部长。

1936年2月至9月任中共佳芦县委书记。同年8月至1937年 2月任中共神府特委组织部部长。

1937年2月至4月任中共神木县委书记。5月出席在延安召开的苏区党的代表会议。

抗日战争时期

1937年5月至10月在中共中央党校学习。同年 10月到1938年1月任中共葭县县委组织部部长。

1938年4月至1939年2月任中共神府特区委组织部部长并兼任两期干部训练班班主任。

年2 月至1942年2月任中共神府特区委宣传部部长兼任神府县抗联主任。

1942年2月至1945年7月兼任八路军第一二师第一河防司令部政治委员兼神府县保安大队政治委员(至1945年2月)。

1942年3月至1945年2月任中共陕甘宁边区神府分区委员会书记。

1942年9月至1945年1月兼任神府县第二届参议会议长。

1945年4月至6月作为晋绥代表团成员出席中共七大。

解放战争时期

1945年8月至1947年12月任中共晋绥边区第一地委书记兼组织部部长、晋绥军区第一军分区政治委员。

1946年4月至1947年12月兼任中共兴县县委书记。

1947年12月至1949年7月任中共榆林地委书记。

1949年3月至5月兼任榆林军分区政治委员。5月至6月任陕北军区榆林军分区政治委员、临时党委书记。

建国后

1949年7月至1952年10月任中共甘肃酒泉地委书记。

1949年8月至1952年3月兼任甘肃军区酒泉军分区政治委员。

1949年9月至1952年3月任中共甘肃省酒泉军分区委员会书记。

1952年11月至1954年9月任甘肃省财政经济委员会党组副书记。

1953年3月至1954年5月任甘肃省财政经济委员会副主任。

1954年5月至1958年9月任玉门油矿党委第一书记。

1956年至1964年8月任中共甘肃省委委员。

1957年10月至1959年3月任中共甘肃省玉门市委书记兼玉门石油管理局党委书记。

1958年 11月兼任中共张掖地委书记处书记。

1959年3月至1961年11月任中共甘肃省玉门市委书记处第一书记。

1961年6月至11月任中共甘肃省玉门市人民武装部委员会书记。

1962年1月至1963年8月任玉门石油管理局党委书记。致力于发展新中国的第一个石油工业基地。大庆油田发现以后,顾全大局,组织力量支援大庆石油会战。

1963年9月至1970年3月任北京石油学院党委书记,为石油工业培养大批人才。“文化大革命”中受迫害。1970年3月至1980年2月担任辽河石油勘探指挥部政治委员。历任辽河油田革命委员会副主任、党的核心小组成员,辽河石油勘探局党委书记,中共盘锦地委书记、盘锦地区革命委员会副主任,中共营口市委书记等职。

1980年8月至1983年任石油部办公厅顾问。

1983年任石油工业部咨询委员会副主任。同年离休。

1985 年1月任石油工业部离职离休干部第一支部书记、石油部老干部局党总支委员。

1987年9月28日因病在北京逝世。

生平

刘长亮同志是出生在一个农民家庭。青少年时代就积极参加革命活动,1931年8月参加革命,加入中国共产主义青年团,同时为中国共产党党员。在他参加革命的半个多世纪里,无论在土地革命时期、抗日战争时期、解放战争时期,还是在新中国成立以后的社会主义革命和社会主义建设时期,都为党的事业做出了积极的贡献。刘长亮同志在土地革命战争时期,历任共青团神木县四区区委书记、神木县团委书记、中共佳芦县委书记等职。他在陕北革命斗争极其艰险的年代,积极发动群众,进行武装斗争,开展土地革命,扩大革命根据地,并为迎接红军主力东渡抗日,做了大量的工作。1937年2月,赴延安参加了我党六届二次全国代表会议。抗日战争时期,他担任神府特委组织部长、宣传部长,神府分区党委书记兼河防司令部政委。1945年5月,光荣地出席了党的第七次全国代表大会。在解放战争时期,他先后担任晋绥地委书记、榆林地委书记兼军分区政委等职务,为中国人民的解放事业,贡献了自己的力量。

全国解放初期,刘长亮同志担任酒泉地委书记兼军分区政委,甘肃省财委副主任兼党组副书记。1954年5月,调任玉门油矿党委第一书记。在这以后的9年多时间里,一直担任玉门油矿、玉门石油管理局、玉门市委、张掖地委的主要领导职务,被选为甘肃省委委员。他团结各级干部和广大职工,发扬自力更生、艰苦奋斗的精神,努力发展我国第一个石油工业基地。特别是在大庆油田发现以后,他坚决执行党中央、国务院的决定和石油部党组的部署,顾全大局,克服困难,抽调大量人力、物力和财力,全力支援大庆石油会战,充分发挥玉门老基地的作用,有力地保证了大庆会战的胜利。

1963年5月,刘长亮同志任北京石油学院党委书记。他和全院师生员工一起,积极贯彻中央制定的教育大纲《六十条》,坚持教育工作的正确方向,注重教育与生产实践相结合,努力提高教学质量,加强思想政治工作,为石油工业培养了一大批又红又专的人才,推动了石油教育事业的发展和提高。十年动乱期间,刘长亮同志受到冲击、批斗和残酷的迫害,但他一直忠于党,忠诚党的教育事业,坚持党性,坚持原则,表现了一个老共产党员可贵的革命品质。

1970年3月,刘长亮同志到辽河油田领导石油会战,先后任辽河会战指挥部政委、辽河石油勘探局党委书记、盘锦地委书记、营口市委书记等职。他在十分困难的情况下。领导各级干部和广大职工,发扬大庆会战艰苦创业的革命精神,发扬“三老四严”的优良作风,在水网、沼泽、海滩地带,面对复杂的地质条件,大力开展石油勘探工作,开发建设新的油田,在我国东部开辟了一个新的大型油区。今天辽河油田生产蓬勃发展,已经成为我国第三个大的石油生产基地,这与当年刘长亮同志组织领导所做的奠基工作是分不开的。

党的十一届三中全会以后,刘长亮同志坚决拥护中央的路线、方针、政策,坚持四项基本原则,坚持改革、开放的总方针,自觉地与党中央在政治上保持高度一致。1980年8月任石油部办公厅顾问。1983年9月离休,任石油部咨询委员会副主任委员。他仍然十分关心社会主义现代化建设事业,关心我国石油工业的发展,经常深入基层,调查研究,提出了许多很好的建议,继续为党的事业做出了自己的贡献。

刘长亮同志是1位红军时期参加革命的老同志,是我们党的优秀党员。在长期的革命过程中,他刻苦学习马列主义、毛泽东思想,不断提高自己的思想理论水平,认真贯彻党的方针、政策,坚决执行上级指示,革命事业心强;善于团结同志,密切联系群众,热情爱护和支持新干部成长;工作上一贯勤勤恳恳,认真负责,埋头苦干,富有献身精神,作风上谦虚谨慎,平易近人,艰苦朴素,严于律已,对家属、子女要求很严格。他的一生,是革命的一生,奋斗的一生,为共产主义事业献出了毕生的精力。


声像资料
创作源自于生活——张亚东

上一篇:刘占奎

下一篇:刘振玉

西北革命历史网