西北革命历史网
首页 > 人物生平   >   正文

杨文谟

发布时间:2016-10-12 字体:设为默认 浏览次数:1177次


20151021(12104).jpg

杨文谟(1912-1972),男,汉族,1912年1月生,陕西省神木县南乡杨家沟村人。幼时在本村祠堂办的学堂上学。1927年初入沙峁镇模范小学,1928年10月转入盘塘镇高小读书。不久加入中国共产党。1929年春考入榆林中学。1931年在刘家湾小学利用教员身份积极从事革命活动。1932年9月参加中国工农红军陕甘边游击队,在骑兵大队当战士。1933年1月任陕北红26军第2团党委委员、第1连政治指导员、团部技术书记。1934年5月调任陕北游击队第3支队政治委员。同年9月第3支队改编为陕北红军独立师第3团,任团政治委员。1935年10月中央红军到达陕北瓦窑堡后,调陕北省军事部任供给部部长。1937年初担任神(木)府(谷)红军独立师参谋长。抗日战争初期,任八路军第120师警备第6团参谋长。1937年底入延安抗日军政大学学习。1938年3月提前离校,任八路军留守兵团保安司令部神府军分区参谋长、司令员。1941年5月起,任保安第4团代理团长、团长。1943年7月至1945年3月在中共中央党校二部学习。抗日战争胜利后,调赴东北。1946年初任冀东军区第13军分区副司令员兼参谋长。1947年12月起,任冀东军区副参谋长、军区参谋长。1949年春任冀东军区南下大队大队长。7月到湖南长沙,由12兵团分配到陈明仁起义部队任党代表。中华人民共和国成立后,任中国人民解放军第21兵团第53军参谋长。1951年3月任中国人民解放军中南军区编练司令部副司令员。同年8月调任中南军区海军司令部副参谋长、参谋长,中国人民解放军海军南海舰队参谋长。1956年8月至1958年8月入中国人民解放军南京海军学院学习。1958年11月至1959年11月任中国人民解放军海军司令部训练部部副部长。1960年1月至1961年10月任中国人民解放军海军司令部动员部部长。1961年11月任中国人民解放军海军后勤部副部长。1962年9月奉总政指示,前往兰州军区报到,任中国人民解放军兰州军区西北红军战史编辑室副主任,参加编写西北红军战史。1965年6月返回北京,继续在海军后勤部工作。1972年12月逝世。1955年9月被授予海军大校军衔。曾荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章。


声像资料
创作源自于生活——张亚东

上一篇:杨明轩

下一篇:杨晓初

西北革命历史网